xgrow up

Quando a impotência é um efeito colateral das drogas

xgrow up

Episódios inexplicáveis ​​de disfunção erétil ocorrem na vida de todos os homens. Portanto, é melhor ter uma ordem em mãos, para não se encontrar na situação complexa. Embora as causas da disfunção erétil possam ser diversas – psicológicas e físicas, às vezes podem ser causadas pelos medicamentos que você toma para o tratamento de outros problemas com a saúde. Não entre em pânico se tiver problemas com a ereção. Pode desaparecer quando o tratamento terminar. Para verificar isso, é melhor saber exatamente o que causa a disfunção erétil.

Os fatores de risco que impedem ereções podem incluir doenças como diabetes, depressão, doença mental, doenças cardiovasculares e velhice, quando as pessoas são mais propensas a sofrer de várias doenças e tomar drogas agravar a atividade sexual.

Você não tem que interromper o tratamento abruptamente, mas primeiro você tem que ir ao médico se você notou que algo está errado com você. Quando você vai ao médico, ele tenta descobrir o que causa um efeito negativo. De acordo com os resultados da visita, ele pode decidir mudar o medicamento e procurar uma alternativa. Para a consulta com o médico, você deve elaborar a lista de medicamentos que você tomou durante a última vez, para que seu estado atual seja mais fácil de examinar. Medicamentos que causam disfunção erétil, podem conter compostos para a prevenção de crises hipertônicas (anti-hipertensivos e diuréticos). Exemplos de tais preparações são Propanolol, Enalapril, Inderal e outros.

O segundo grupo de preparações, que pode causar disfunção erétil, inclui antidepressivos e sedativos.

Os anti-histamínicos são usados ​​para lidar com reações alérgicas. Eles também podem causar impotência. Elimine a ejaculação precoce e impotência sexual com xgrow up. Clique para saber mais.

Medicamentos anti-inflamatórios e não-esteróides podem ser a causa de problemas para os homens. Eles podem ser usados ​​para reduzir o inchaço e aliviar a dor.

A impotência pode ocorrer após preparações quimioterápicas, drogas de Parkinson e câncer de próstata. Outro grupo de drogas são os relaxantes musculares. A causa do problema é óbvia no presente caso. Estes medicamentos são tomados inteiramente para o propósito oposto, porque eles relaxam os músculos. A ereção do pênis pode ser problemática para tais efeitos.